Яндекс.Метрика

SFP модули SM – чем отличаются от мультимода

SFP модули SM - чем отличаются от мультимода

SFP модули представляют собой специальные передатчики (трансиверы данных) небольшого размера, которые осуществляют прием и передачу информационных сигналов в телекоммуникационной сети. Аббревиатура SFP (Small Form-factor Pluggable) означает стандарт таких приемопередатчиков, используемый при их промышленном производстве. SFP модуль одномодовый обеспечивает максимальную производительность с наибольшей дистанцией передачи сигнала, поэтому широко распространен в современных телекоммуникациях.

оптические трансиверы одномодовые

Модули SFP применяются для соединения платы сетевого оборудования (к примеру, маршрутизатора/роутера, коммутатора, медиаконвертера или аналогичного устройства) к оптоволокну или медной витой паре без экранирования, выполняющими функцию сетевого кабеля. Основная их функция – обеспечение высокоскоростной передачи данных для больших расстояний (на это напрямую влияет мощность трансивера).

Самая встречаемая область использования SFP-модулей – это передача данных в телекоммуникациях, работающих по технологии Ethernet и подобным (с поддержкой скорости свыше 100 Мбит/с, а наиболее прогрессивные модели обладают пропускной способностью выше 2 Гбит/с).

В числе преимуществ трансиверов SFP можно выделить следующие:

  • Компактные размеры (существенная экономия полезного пространства в оборудовании);
  • Возможность оперативной установки/замены «горячим» способом;
  • Высокоскоростная передача данных;
  • Высокая эффективность работы на большой дистанции;
  • Не требуют дополнительного источника питания (нужный заряд тока поступает непосредственно через порт);
  • Надежная металлическая оболочка, защищающая устройство от механических повреждений.

Конструкционно модуль SFP имеет вид продолговатой прямоугольной коробочки, по сторонам которой имеются соответствующие элементы для подключения (порт и разъем).

SFP модуль – принцип работы, особенности устройства

На одной стороне модуля находятся контакты для подключения к порту основного устройства. Другая сторона содержит оптические порты (один или два, в зависимости от их типа), через которые подключается оптико-волоконный кабель.

Как правило, для подключения к трансиверу применяют один оптический разъём, имеющий тип LC или SC, или же два разъёма типа LC.

Отправка сигнала обеспечивается специальным передатчиком, работающим по лазерной технологии. Данные при этом принимаются особым фотоприемником.

Сетевое устройство, имеющее специальные порты для трансивера SFP типа, способно одновременно работать с несколькими приемопередатчиками. За счёт универсального размера изделия, в оборудовании со стандартным 19-дюймовым размером и высотой в 1U может помещаться до 48 единиц SFP трансиверов. Также можно сразу задействовать модули различного типа для передачи информации отдельных сред в одном активном устройстве.

Существуют две основные разновидности устройства, в зависимости от используемого оптоволокна:

  1. Singlemode (одномодовое);
  2. Multimode (многомодовое).

Многомодовая конструкция обладает большей дисперсией («размыванием» сигнала с уменьшением его скорости) и пониженной пропускной способностью, из-за чего может передавать сигнал только на небольшие расстояния (обычно не дальше 2 км). В отличие от неё, одномодовые модели обеспечивают передачу данных на значительные расстояния (охват в ряде моделей достигает 100 км или больше). При этом универсального варианта, поддерживающего оба типа оптоволоконного кабеля, не изобретено.

Параметры, по которым выбирают SFP трансиверы

Выпускаемые одномодовые модули могут отличаться по целому ряду характеристик, среди которых:

  • Тип коннектора – LC, SC;
  • Скорость передачи данных – 155 Мбит/с, 1,25 Гбит/с (самый популярный современный вариант), 2,5 Гбит/с, 10 Гбит/с;
  • Длина световой волны – 1310 Нм (нанометров), 1310/1550 Нм, 1550 Нм и другие;
  • Рабочая дистанция – от 3-х до 100 км (при этом чаще задействуются устройства с дистанцией 10 и 20 км);
  • Количество волокон – 1 (одноволоконные модели) или 2 (двухволоконные);
  • Возможности сигнала – в одноволоконных модулях поддерживается только отправка (Rx модели) или только прием данных (Tx), двухволоконные обеспечивают оба варианта.

На самих устройствах их тип обозначается путем нанесения соответствующей маркировки о разъёме, портах, технологии, назначении, длине волны, типе оптоволокна, дальности действия. Некоторые модули оптические одномодовые наиболее современного образца могут поддерживать функцию цифрового мониторинга сети для её диагностики.

Купить оптические трансиверы Singlemode по доступной цене можно у поставщика и импортера сетевого оборудования EServer. Заказы компанией ЕСЕРВЕР оперативно отправляются по всем регионам России, а также доступны к быстрому самовывозу на складах в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомобиль для чайников